Zur Startseite Zur Navigation Zum Inhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemapseite Zur Suche
Wir geben einander Halt

Die Spezialseelsorge und Fachstellen der Katholischen Kirche Zug erfüllen Aufgaben, die sich in sämtlichen Pfarreien oder Kirchgemeinden stellen und deshalb zentral angegangen werden.

 

Spitalseelsorge

Ökumenische Seelsorge Palliative Care Zug

Gefängnisseelsorge

seelsam – ökumenische Seelsorge für Menschen mit Behinderung

Netzwerk Diakonie

Bildung-Katechese-Medien (BKM)

Forum Kirche und Wirtschaft

Pfarreiblatt

Kommunikation

Archive

Mitarbeitende

 

Leitung

Markus Burri
T 041 767 71 27
markus.burri@zg.kath.ch

Melanie Hürlimann, Geschäftsstellenleiterin VKKZ
T 041 767 71 20
melanie.huerlimann@zg.kath.ch

 

Sekretariate

Ruth Flury, Buchhaltung VKKZ
T 041 767 71 23
ruth.flury@zg.kath.ch

Ursula Leutert, Personal VKKZ
041 767 71 24
ursula.leutert@zg.kath.ch

Rena Schäfler, Pastoralraumleiterkonferenz und Missione Catolica
T 041 767 71 25
rena.schaefler@zg.kath.ch

 

Spitalseelsorge

Simone Rüd, Seelsorgerin und Leiterin, Kantonsspital
T 041 399 42 63
simone.rued@zgks.ch

Nathalie Bojescu, Seelsorgerin, Kantonsspital
T 041 399 42 64
nathalie.bojescu@zgks.ch

Edith Birbaumer, Seelsorgerin, Kantonsspital
T 041 399 42 64
edith.birbaumer@zgks.ch

 

Ökumenische Seelsorge – Palliative Care Zug

Simone Rüd, Seelsorgerin und Leiterin, Kantonsspital
T 041 399 42 63
simone.rued@zgks.ch

 

Netzwerk Diakonie

Margith Brechbühl, Sozialberaterin/Juristin
T 041 727 60 70
margith.brechbuehl@leuchtturm-zug.ch

 

Gefängnisseelsorge

Stefan Gasser-Kehl, Seelsorger und Leiter
T 041 371 02 47
gasserkehl@bluewin.ch

 

seelsam – Ökumenische Seelsorge für Menschen mit Behinderung

Anna-Marie Fürst, Theologin, Seelsorgerin und Co-Leiterin
T 041 711 35 21
anna-marie.fuerst@zg.kath.ch

 

Bildung-Katechese-Medien BKM

Dr. Guido Estermann, Fachstellenleiter
T 041 767 71 32
guido.estermann@zg.kath.ch

Gaby Wiss, Weiterbildung
T 041 767 71 33
gabriela.wiss@zg.kath.ch

Martina Schneider, Mediothek
T 041 767 71 34
martina.schneider@zg.kath.ch

Judith Grüter, Mediothek
T 041 767 71 30
judith.grueter@zg.kath.ch

 

Forum Kirche und Wirtschaft

Christoph Balmer, Fachstellenleiter
T 041 767 71 36
christoph.balmer@zg.kath.ch

 

Pfarreiblatt

Marianne Bolt, Redaktorin
T 041 767 71 38
pfarreiblatt@zg.kath.ch

 

Kommunikation

Bernadette Thalmann, Kommunikationsbeauftragte
T 041 767 71 43
bernadette.thalmann@zg.kath.ch

 

Archive

Tamara Fullin, Fachstellenleiterin
T 041 728 56 76
tamara.fullin@zg.ch